Grupo Mujeres y escritura. ¿Cómo contar?

“Mujeres y escritura. ¿Cómo contar?” se constituye como grupo de estudios en agosto de 2020.

Nos interesa observar la producción y circulación de la escritura creativa, ficcional o no, y la teórico-crítica con perspectiva de género en el campo literario local desde mediados del siglo XX hasta la actualidad.

En diálogo tanto con los imaginarios públicos y las tradiciones del propio campo, como con los circuitos de publicación y circulación de los textos, la literatura y los géneros que históricamente amplían o cuestionan sus bordes permiten distintos acercamientos a las tensiones culturales, cifradas y evaluadas en el lenguaje. A partir de esta idea, nuestro trabajo se orienta en la lectura de los conflictos que atañen al Orden de Géneros en su cruce con el de Clases, con la intención de articular cuestiones de los marcos, representaciones registradas en los textos y voces que pugnan por la asignación de sentidos.

Dirección: Martina López Casanova Co-Dirección: Victoria Daona Integrantes: Eugenia Argañaraz, Sofía de la Vega, Silvana Castro Domínguez, Nataly Rojas, Guadalupe Valdez Fenik
Contacto

Jornadas de Literaturas, Feminismos y Géneros. Voces y prácticas de escritorxs, críticxs y editorxs

- Transmisión en vivo por YouTube https://www.youtube.com/IDESArgentina

- Se entregarán certificados de participación con inscripción previa 

 

Cronograma:

Primer día: 1/12/2021

Presentación a cargo de Elizabeth Jelin y Martina López Casanova

1° Mesa de editorxs de 15.30 a 17 hs.

Rossana Nofal (EDUNT), Julieta Mortati (TENEMOS LAS MÁQUINAS), Magalí Etchebarne (PENGUIN RANDOM HOUSE), Alejo Carbonell (CABALLO NEGRO)

Coordina: Sofía de la Vega

2° Mesa de escritorxs de 17.30 a 19 hs.

Isabel Vasallo, Francisco Bitar, Ana María Shua, Marina Mariasch

Coordina: Silvana Castro Domínguez

3° Mesa de Criticxs de 19.30 a 21 hs.

Mónica Szurmuk, Miriam Chiani, Teresa Basile, Martín de Mauro Rucovsky

Coordina: Nataly Rojas

 

Segundo día: 7/12/2021

1° Mesa de editorxes de 15.30 a 17 hs.

Africa Aspeleiter (CONCRETO), Carlos Gazzera (EDUVIM), Pamela Bórtoli (VERA CARTONERA), Adriana Fernández (PLANETA)

Coordina: Guadalupe Valdez Fenik

2° Mesa de escritorxs de 17.30 a 19 hs.

Eduardo Muslip, Camila García Reyna, Claudia Aboaf, Marie Gouiric,

Coordina: Eugenia Argañaraz

3°Mesa de críticxs de 19.30 a 21 hs.

Carmen Perilli, Alejandra Naillim, Gabriel Giorgi, Elsa Drucaroff

Coordina: Victoria Daona